PSYCHÉ 

  ART

© 2019 Psyché et Art

La bisexualité psychique, l’identité, les limites seront traitées ainsi que les recherches au niveau génétique sur l’indifférenciation sexuée.

Des psychanalystes, des artistes et une professeure de théâtre mêleront leurs recherches et leurs outils de travail sur la voix, le corps et la psyché en mouvement.

Le pulsionnel qui est proche, émerge et s’enroule dans le mouvement.

En présence de son Altesse Royale

la Princesse SISOWATH KALYAN TEVI,

Présidente d’honneur de ACK.

 

Institut national des Langues et Civilisations orientales (INALCO) Amphithéâtre A3
65 rue des Grands-Moulins • Paris 75013
Métro Bibliothèque-François-Mitterrand 

Bus 62 – 64 – 89

Accueil des participants

8h30

Ouverture du colloque par le RAAHP 

  • Patrick SADOUN et Christine GINTZ 

  • Dr Geneviève HAAG (SPP, CIPPA, GERPEN),

« Le Moi Corporel Autisme et Développement»

MASCULIN/FEMININ : DEVENIRS DE LA BISEXUALITE PSYCHIQUE

  • René HERNANDEZ (Comédien professionnel)

Lecture d’un entretien avec Kazuo Ohno recueilli par Nisa Kajnar : « L’Androgyne et le Nymphéa... »

9h > 9h30
  • Karinne GUENICHE (APF) : « Indifférenciation sexuée et non advenue de la bisexualité psychique ?»

  • Sesto Marcello PASSONE (SPP) : Discutant

  • Maria Adela LASERNA (SPP) : Modératrice

  • Echanges avec la salle

9h30 > 10h45

Pause

10h45 > 11h
  • Jacqueline SCHAEFFER (SPP) : «Différence des sexes et bisexualité dans le couple»

  • Muriel SOULIE (SPRF) : « Sexualité bisexualité dans le couple »

  • Delphine LHOTELLIER (SPP) : Discutante

  • Elisabeth LEVY (SPP) : Discutante

  • Jean-Jacques GRAPPIN : Discutant

  • Echanges avec la salle

11h > 12h30h

Déjeuner

12h30 > 14h
  • Luis RODRIGUEZ DE LA SIERRA (Londres, Psychanalyste, British Society) : “Amour, haine et trahison dans le monde de la dance classique”.

  • Dominique MAZEAS (psychothérapeute, CIPPA) : Discutante 

  • Roland HAVAS (SPP) : Discutant

  • Kathleen KELLEY-LAINÉ (SPP) : Modératrice

14h > 15h
  • Christophe FERVEUR (SPP) : « Le tombeau des regrets, histoires de mues » .

  • Joyceline SIKSOU (SPP) Discutante  

  • Véronique SAFERIS (SPP) : Modératrice

15 > 15h30
  • Chant Renaissance par l’ensemble Interval’5 - Valérie WUILLÈME (mezzo-soprano), Christophe FERVEUR (ténor), Céline FERRU (luth) : moment vocal avec explications et commentaires d’écoute.  

  • Echanges avec la salle

15h30 > 15h45
  • Pause

15h45 > 16h
  • Dominique DUPOUX-VAUDEVILLE (Professeure de théâtre) : « Ouvrir le corps au mouvement, à la respiration, aux émotions et vivre en conscience »

  • Cristina LINDENMEYER (APF) : Discutante

  • Agnès PETIT (SPP) : Discutante

  • Les professeures de danse diplômées de l’Université Royale des Beaux-Arts au Cambodge.

  • HING Mina, SENG Lin (Ballet Royal du Conservatoire de danses classiques et anciennes khmères) accompagnées de PHAL Sopheak apporteront quelques informations et explications sur les danses anciennes khmères.

  • Véronique SAFERIS : Modératrice 

  • Echanges avec la salle

16h00 > 17h30
  • Danses sur « Le masculin/féminin »

  • et « La rencontre amoureuse ».

17h30 > 18h00
  • Clôture de la journée

18h00
  • DUPOUX VAUDEVILLE Dominique

  • FERRU Céline

  • FERVEUR Christophe

  • GINTZ Christine

  • GRAPPIN Jean Jacques

  • GUENICHE Karinne

  • Dr HAAG Geneviève

  • HAVAS Roland

  • HERNANDEZ René

  • HING Mina

  • LASERNA Maria Adela

  • KELLEY-LAINÉ Kathleen

  • LEVY Elisabeth

  • LHOTELLIER Delphine

  • LINDENMEYER Cristina

  • MAZEAS Dominique

  • Pr PASSONE Sesto Marcello

  • PETIT Agnès

  • PHAL Sopheak

  • RODRIGUEZ De La SIERRA Luis

  • SADOUN Patrick

  • SAFERIS Véronique

  • SCHAEFFER Jacqueline

  • SENG Lin

  • SIKSOU Joyceline

  • SOULIE Muriel

  • WUILLÈME Valérie